CollegaMenti digitali per studenti

CollegaMenti digitali per studenti

Il calendario delle formazioni online

Attività per l’apprendimento esperienziale e la pratica dell’innovazione 

 

Un nuovo progetto che, causa emergenza sanitaria, parte in Rete anziché tra i banchi di scuola. Si tratta di CollegaMenti digitali, promosso dalla Fondazione Mondo Digitale, insieme all’IIS Falcone-Righi di Corsico e alla Città Metropolitana di Milano, e realizzato con il sostegno della Fondazione di Comunità Milano – Città, Sud Ovest, Sud Est, Martesana onlus.

Il mese di maggio 2020 si apre con le le attività formative online che coinvolgono gli studenti milanesi. Il progetto mira a valorizzare e potenziare lo spazio scuola attraverso l’allestimento e l’animazione presso l’IIS Falcone Righi di Corsico di una Palestra dell’Innovazione, ossia un presidio educativo aperto al territorio e dedicato alla formazione permanente.

Dal laboratorio di robotica a quello di fabbricazione digitale, la co-progettazione degli spazi della palestra avviene insieme agli animatori digitali della scuola ed è rivolta a studenti e docenti della scuola polo e di tutti gli istituti del territorio.

 

  Date in calendario riservate ai partecipanti del progetto:

07/05 14-16 | Coding  

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

08/05 14-16 | Coding  

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

11/05 14-16 | Coding  

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

12/05 14-16 | Coding  

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

12/05 14.30-16.30 | Intelligenza artificiale

Formatrice Eleonora Arnese

IIS Falcone-Righi (Corsico)

13/05 14.30-16.30 | Intelligenza artificiale

Formatrice Eleonora Arnese

IIS Falcone-Righi (Corsico)

14/05 14-16 | Coding  

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

14/05 9-11 | Intelligenza artificiale

Formatore Manuel Serra

IIS Falcone-Righi (Corsico)

15/05 14-16 | Coding 2 

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

15/05 14.30-16.30 | Intelligenza artificiale

Formatore Christian Andreozzi

IIS Falcone-Righi (Corsico)

18/05 14 -16 | Coding 2

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

19/05 14 -16 | Coding 2

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

19/05 14.30 -16.30 | Intelligenza artificiale 2

Formatrice Eleonora Arnese

ISS Falcone-Righi (Corsico)

21/05 9 -11 | Intelligenza Artificiale 2

Formatore Manuel Serra

ISS Falconi-Righi (Corsico)

21/05 14.30 -16.30 | Intelligenza Artificiale 2

Formatrice Eleonora Arnese

ISS Falconi-Righi (Corsico)

22/05 14.30 -16.30 | Intelligenza Artificiale 2

Formatore Cristian Andreozzi

ISS Falconi-Righi (Corsico)

25/05 14.00 -16.00 | Coding 2

Formatrice Valeria Cristino

IC Rita Levi Montalcini (Buccinasco)

09/07 14-15.30

Formatrice Federica Boniolo

IIS Falcone-Righi di Corsico

14/07 15-17

Formatrice Federica Boniolo

IIS Falcone-Righi di Corsico

12/10 ore 16-17.30
Sessione Framing & Reframing
Primo Levi di San Donato Milanese (MI)

15/10 ore 10–11.30
Sessione Framing & Reframing
ITCS Schiaparelli-Gramsci