CO.ME. – COde&FraME per studenti

CO.ME. – COde&FraME per studenti

Il calendario delle formazioni online

Corso di coding, reframing e fabbing in ambito STEAM

 

Il progetto, nato dalla collaborazione con Eni, prevede il coinvolgimento di studentesse milanesi in laboratori e incontri con role model che hanno l’obiettivo di svelare loro ambiti e profili professionali emergenti, con focus sull’impatto delle tecnologie sull’intera catena di valore della produzione energetica. L’iniziativa ha l’intento di promuovere tra i più giovani un vero e proprio processo di reframing e di aiutare le ragazze a progettare il proprio contributo per uno sviluppo inclusivo e di valore. Le nuove tecnologie diventano lo strumento per comprendere e provare a rispondere alle grandi sfide ambientali del nostro tempo, e per scoprire nuove opportunità formative e di sviluppo professionale. Attività di raming e refraiming con le metodologie Lego® Serious Play® e MTA Learning, di coding per programmare grandi idee, di fabbricazione digitale per realizzare prototipi in grado di trasformare il cittadino da consumatore in contributore, e infine format interattivi.

 

 Date in calendario riservate ai partecipanti del progetto

22/04 14.30-16.30 | Coding (modulo 2)

formatore Samuele Sciacca
Liceo Scientifico A. Volta (Milano)

29/04 14.30-16.30 | FabLab (modulo 2)

formatore Matteo Viscogliosi

Liceo Alessandro Volta (Milano)

06/05 14.30-16.30 | Coding (modulo 3)

formatore Samuele Sciacca

Liceo Scientifico Alessandro Volta (Milano)

08/05 14-15 | FabLab (modulo 1)

formatore Matteo Viscogliosi

IS G. Torno (Castano Primo)

15/05 14-15 | FabLab (modulo 2)

formatore Matteo Viscogliosi

IIS G. Torno (Castano Primo)

27/10 15-16.30 | framing e reframing

Formatrice: Eleonora Arnese

Liceo Primo Levi di San Donato Milanese (MI)

29/10 10-12 | coding con Scratch

Formatrice Lara Forgione

ITCS Schiaparelli-Gramsci di Milano (MI)

30/10 15-17 | coding con Scratch

Formatrice Eleonora Arnese

Liceo Primo Levi di San Donato Milanese (MI) | piattaforma Teams

09/11 16-17 | visita virtuale al fab lab

LS G. Marconi di Milano | piattaforma Teams

10/11 15.30-17.30 | sessione di design thinking e coding

LS Elio Vittorini di Milano | piattaforma Teams

12/11 10-12 | sessione di coding

classe 2BL dell’ITCS Schiaparelli-Gramsci | piattaforma Microsoft Teams

12/11 16-18 sessione di design thinking e coding

LS Marconi di Milano | piattaforma Microsoft Teams

13/11 15.30-17.30 | sessione di coding

IIS Elio Vittorini di Milano | piattaforma Teams

16/11 15-16 | Design Thinking + Scratch

Istituto Europa Unita di Lissona (MB) | piattafoma Teams

17/11 16-18 | modulo Scratch

Liceo G. Marconi di Milano

17/11 15-16.30 | modulo fab lab

Liceo Vittorini di Milano| piattafoma Teams

17/11 15-16.30 | modulo Scratch + streotipi

Liceo Primo Levi di San Donato (MI)

18/11 15.30-17.30 | Design Thinking + Scratch

ITI G. Marconi di Gorgonzola (MI)

19/11 10-12 | sessione di coding

Classe 2BL dell’ITCS Schiaparelli-Gramsci di Milano

23/11 15-16 | sessione fab lab (tour virtuale)
Istituto Europa Unita di Lissone (MB) e dell’ITIS G. Feltrinelli di Milano

24/11 12-14 | sessione di Coding
ITIS G. Feltrinelli di Milano

24/11 15-16 | sessione fab lab (tour virtuale)
IIS Machiavelli di Pioltello (MI)

24/11 15.30-17.30 | sessione di coding
LS Elio Vittorini di Milano

24/11 16-18 | sessione di coding
LS Marconi di Milano

25/11 15.30-17.30 | sessione di coding
ITI Marconi di Gorgonzola (MI)

26/11 10-12 | sessione di videogioco con Scratch
destinatari ITCS Schiaparelli-Gramsci di Milano

26/11 15-17 | sessione di Fab Lab
IIS Machiavelli di Pioltello (MI)

26/11 15-17 | incontro finale con presentazione pitch
Primo Levi di San Donato Milanese (MI)

27/11 15-17 | sessione di coding
ITI Marconi di Gorgonzola (MI)

27/11 15-16 | Sessione di framing e reframing
Istituto Europa Unita di Lissone (MB)

27/11 15.30-17.30 | sessione di fabbricazione digitale
Elio Vittorini di Milano

30/11 15.30-17.30 | sessione di fabbricazione digitale
Istituto Europa Unita di Lissone (MB)

30/11 16-18 | sessione di coding
LS Marconi dì Milano

01/12 15-17 | sessione di coding
IIS Machiavelli di Pioltello (MI)

01/12 15.30-17.30 | sessione di coding
IIS Vittorini di Milano

02/12 15-17 | sessione di coding
ITIS Feltrinelli dì Milano

02/12 15.30-17 | sessione di framing e reframing
ITI G. Marconi dì Gorgonzola (MI)

03/12 10-11 | sessione di fabbricazione digitale (tour virtuale)  
ITCS Schiaparelli-Gramsci dì Milano

03/12 15-17 | design thinking e coding
IIS Machiavelli di Pioltello (MI)

04/12 15-17 | sessione di coding
Istituto Europa Unita di Lissone (MB)

04/12 15-16 | sessione di fabbricazione digitale (tour virtuale)  
LS Vittorini di Milano

07/12 15-17 | sessione di coding (Scratch)
Istituto Europa Unita di Lissone (MB) | piattaforma Microsoft Teams

09/12 15.30-17 | Sessione di Scratch 
ITI Marconi di Gorgonzola (MI) | piattaforma Microsoft Teams

10/12 10-12 | sessione di fabbricazione digitale
ITCS Schiaparelli-Gramsci di Milano | piattaforma Microsoft Teams

10/12 13.30-15 | sessione di framing e reframing
ITIS Feltrinelli di Milano | piattaforma Microsoft Teams

10/12 16-18 | incontro finale progetto
IIS Marconi di Milano | piattaforma Microsoft Teams

11/12 15.30-17.30 | sessione di fabbricazione digitale
ITI Marconi di Gorgonzola (MI) | piattaforma Microsoft Teams

11/12 15.30-17 | framing e reframing
LS Vittorini di Milano | piattaforma Microsoft Teams

11.12 15.30-17 | sessione di Scratch + stereotipi
Istituto Europa Unita di Lissone (MB) | piattaforma Microsoft Teams

Rimani aggiornato: consulta il nostro Canale formativo