Laboratori diffusi, dalla Palestra dell’Innovazione al territorio

Laboratori diffusi, dalla Palestra dell’Innovazione al territorio

Questa settimana sono previsti non solo laboratori negli ambienti digitali della Palestra dell’Innovazione, ma anche attività diffuse nelle scuole con la produzione artistica, in vista del Media Art Festival, l’animazione dello spazio BiblioMakers (martedì e giovedì) e un corso di introduzione alla fabbricazione per i docenti del liceo Tullio Levi Civita di Roma (martedì pomeriggio).

Ecco il programma della settimana.

 

LUNEDÌ 12 MARZO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: robotica con il kit Lego Nxt
Ambiente: Robotic Center
Scuola: ITIS Hertz, 4ª A
Docente: Rita Cipriano
Coach: Riccardo D’Aquino

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: storytelling con Stop Motion
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IC Viale dei Consoli
Docente: Luciana Pitti
Coach: Federica Pellegrini

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: programmazione con Scratch
Ambiente: Game Lab
Scuola: IC Viale dei Consoli
Coach: Coding Girls, Buttaglieri e Tortosa

 

MARTEDÌ 13 MARZO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: robotica con il kit Lego Nxt
Ambiente: Robotic Center
Scuola: CIOF Lazio
Docente: Valentina Vasile
Coach: Riccardo D’Aquino

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: percorso ASL “Autoproduzione e autoimprenditoria”
Ambiente: Fab Lab
Scuola: ITTSET Nettuno
Coach: Ilaria La Manna

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: percorso ASL “Reazione a catena”
Ambiente: Game Lab
Scuola: ITTSET Emanuela Loi di Nettuno
Coach: Valentina Gelsomini

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: percorso ASL “Programma la tua idea”
Ambiente: Video Lab
Scuola: ITTSET Emanuela Loi di Nettuno
Coach: Giorgia Di Tommaso

 

MERCOLEDÌ 14 MARZO

 

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: robotica con il kit Lego Nxt
Ambiente: Robotic Center
Scuola: ITIS Hertz
Docente: Rita Cipriano
Coach: Valentina Gelsomini

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: ITIS Hertz
Docente: Rita Cipriano
Coach: Daniele Vigo

 

VENERDÌ 16 MARZO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: preparazione della RomeCup
Ambiente: Robotic Center
Scuola: LS Touschek di Grottaferrata (Roma)
Docente: Giuseppe Basile
Coach:

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: storytelling con Stop Motion
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IC Via Latina
Docente: Francesca Gelardi
Coach: Daniele Vigo

Scritto da: Redazione