I laboratori della settimana

I laboratori della settimana

Dalla prototipazione rapida con le macchine a controllo numerico allo storytelling con la tecnica “a passo uno”. Anche questa settimana sono diverse le scuole impegnate nei nuovi laboratori di apprendimento della Palestra dell’Innovazione.
Nei pomeriggi di sabato e domenica il fab lab è aperto alla comunità dei maker.

Ecco il programma della settimana.

 

LUNEDÌ 12 FEBBRAIO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: Robotica con il kit Lego NXT
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IIS Leonardo Da Vinci
Coach: Valentina Gelsomini

Orario 9.30 – 13.00
Attività: Fabbricazione Digitale
Ambiente: Fab Lab IIS L. Da Vinci
Scuola: IIS Leonardo Da Vinci
Coach: Federica Pellegrini

Orario 9.30 – 13.00
Attività: Coding
Ambiente: Game Lab
Scuola: IC Via Emilio Macro
Coach: Irene Caretta

 

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: Robotica
Ambiente: Robotic Center
Scuola: LS Vailati
Coach: Valentina Gelsomini

Orario: 9.00 – 13.00
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: Liceo Virgilio
Coach: Daniele Vigo

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: storytelling con Stop Motion
Ambiente: Video Lab
Scuola: IC Parco Degli Acquedotti
Coach: Federica Pellegrini

 

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO

Orario: 9.00 – 13.00
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: Liceo Virgilio
Coach: Daniele Vigo

Orario: 14.00 – 18.00
Attività: Alternanza Scuola Lavoro
Ambiente: Fab Lab
Scuola: Liceo Morgagni
Coach: Matteo Viscogliosi – Daniele Vigo

 

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: Robotica con il kit Lego WeDo
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Primo Levi
Coach: Valentina Gelsomini

Orario: 14.30 – 17.30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IC Primo Levi
Coach: Matteo Viscogliosi

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: Sound Lab
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Primo Levi
Coach: Fiammetta Castagnini

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: realtà virtuale
Ambiente: Immersive Lab
Scuola: IC Primo Levi
Coach: Gianluca Bombini

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: Coding
Ambiente: Game Lab
Scuola: IC Primo Levi
Coach: Daniele Vigo

 

VENERDÌ 16 FEBBRAIO

Orario: 9.30 – 13.00
Attività: Robotica
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Viale dei Consoli, plesso Via del Quadraro
Coach: Riccardo D’Aquino

SABATO 17 FEBBRAIO

Orario: 15.30 – 20.30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: maker
Coach: Matteo Viscogliosi

 

DOMENICA 18 FEBBRAIO

Orario: 15.30 – 20:30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: maker
Coach: Matteo Viscogliosi

Scritto da: Redazione