Formazione per tutti

Formazione per tutti

2R-Reset&Recode, eSkills4ChangeImmersive WeeseVagone FMDWelcome sono i principali progetti che vedono impegnati questa settimana (3-9 dicembre 2018) formatori, tutor e facilitatori della Palestra dell’Innovazione.

In programma anche due giornate di formazione intensiva per i manager Enel.

 

I laboratori si svolgono presso gli ambienti digitali di via del Quadraro, sul territorio e negli spazi fisici delle scuole o delle altre organizzazioni coinvolte nelle azioni progettuali.

 

  AGENDA DELLA SETTIMANA

 

  LUNEDÌ 3 DICEMBRE

 

09.00- 13.00

Progetto: Immersive Weese

Attività: alternanza scuola-lavoro

Ambiente: Fab Lab

Destinatari: IIS Confalonieri De Chirico

Formatore: Matteo Viscogliosi

 

09.30 – 12.30

Progetto: formazione per le scuole

Attività: robotica educativa con BeeBot

Ambiente: classe 3.0

Destinatari: IC Rodari

Formatrice: Federica Pellegrini

 

09.30 – 12.30

Progetto: formazione per le scuole

Attività: robotica educativa con il kit Lego WeDo

Ambiente: Robotic Center

Destinatari: IC Rodari

Formatrice: Valentina Gelsomini

 

9.30 – 13.00

Progetto: eSkills4Change

Attività: Informatic Lab

Ambiente: Game Lab

Destinatari: IIS Lombardo Radice

Formatore: Marco Brocchieri

 

 

  MARTEDÌ 4 DICEMBRE

 

09.00- 13.00

Progetto: eSkills4Change

Attività: Fab Lab

Ambiente: Fab Lab

Destinatari: IIS Leonardo Da Vinci

Formatori: Daniele Vigo e Marco Brocchieri

 

09.00 – 13.00

Progetto: Vivere Digitale

Attività: formazione

Ambiente: Activity Space e Classe 3.0

Destinatari: IIS Leonardo Da Vinci

Formatrici:  Giorgia di Tommaso e Lara Forgione

 

09.00 – 13.00

Progetto: BiblioMakers

Ambiente: Biblioteca Fabrizio Giovenale

Destinatari: IC N. M. Nicolai

Formatrice: Federica Pellegrini

 

14.00 – 16.00

Progetto: 2R – Reset&Recode

Attività: informatica di base

Ambiente: Circondariale Regina Coeli

Destinatari:

Formatore: Matteo Viscogliosi

 

 

  MERCOLEDÌ 5 DICEMBRE

 

16.30 – 19.00

Progetto: formazione docenti

Attività: fabbricazione digitale

Ambiente: fab lab scolastico

Destinatari: IC Simonetta Salacone

Formatore: Daniele Vigo

 

10.00 – 12.00

Progetto: Vagone FMD

Attività: WOW, alfabetizzazione digitale

Ambiente: Binario F

Destinatari: over 60

Formatori: tutor delle scuole coordinati da Eleonora Curatola

 

14.30 – 17.00

Progetto: Vagone FMD

Attività: SHARE, alfabetizzazione digitale

Ambiente: Binario F

Destinatari: migranti

Formatore: tutor delle scuole coordinati da Ilaria Graziano

 

 

  GIOVEDÌ 6 DICEMBRE

 

08.30 – 18.00

Progetto: Formazione per le aziende

Ambienti: Activity Space / Classe 3.0 / Immersive Lab / Robotic Center / Fab Lab

Destinatari: Manager Enel

Coordinatrici: Ilaria Gaudiello, Elisa Amorelli

 

09.00 – 13.00

Progetto: Welcome

Attività: formazione

Ambiente: Game Lab

Destinatari: migranti e rifugiati

Referente: Ilaria Graziano

 

 

14.00 – 16.00

Progetto: 2R – Reset&Recode

Attività: digital storytelling

Ambiente: Circondariale Regina Coeli

Destinatari:

Formatore: Matteo Viscogliosi

 

 

  VENERDÌ 7 DICEMBRE  

08.30 – 18.00

Progetto: Formazione per le aziende

Ambiente: Activity Space / Classe 3.0 / Immersive Lab / Robotic Center / Fab Lab

Destinatari: Manager Enel

Coordinatrici: Ilaria Gaudiello, Elisa Amorelli

 

 

  SABATO 8 DICEMBRE

15.30 – 20.30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Target: maker
Formatore: Matteo Viscogliosi

 

 

  DOMENICA 9 DICEMBRE

15.30 – 20.30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Target: maker
Coach: Matteo Viscogliosi

Scritto da: Eleonora Curatola