Il calendario della settimana

Il calendario della settimana

La settimana in corso vede i formatori della Fondazione Mondo Digitale impegnati non solo nei  laboratori quotidiani con le scuole negli ambienti digitali della Palestra dell’Innovazione, ma anche in diversi progetti sul territorio: da Reset&Recode nel carcere minorile di Casal Del Marmo a eSkills4Change, programma formativo sostenuto con Microsoft con particolare attenzione alle aree più a rischio.

 

LUNEDÌ 7 MAGGIO

 

9.30 – 13.00
Attività: laboratorio di robotica con il kit Lego WeDo
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Montalcini – Paolo Albera
Coach: Valentina Gelsomini

9.30 – 13.00
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IC Piazza Capri
Coach: Irene Caretti

9.30 – 13.00
Attività: programmazione con Scratch
Ambiente: Game Lab
Scuola: IC Carol Wojtyla
Coach: Riccardo D’Acquino

9.30 – 13.00
Attività: progetto Welcome
Ambiente: Video Lab
Progetto: Welcome
Coach: Ilaria Graziano

9.30 – 13.00
Attività: strumenti immersivi
Ambiente: Immersive Lab
Scuola: IC Piazza Capri
Coach: Lara Forgione

9.30 – 13.00
Attività: laboratorio di robotica con BeeBot
Ambiente: classe 3.0
Scuola: Scuola dell’Infanzia
Coach: Federica Pellegrini

SUL TERRITORIO

9.00 – 13.00
Progetto: Eskills4Change
Scuola: Da Vinci – Fascetti di Pisa
Docente: Barbara Salerno
Coach: Manrico Diamantini (MSP)

15.00 – 18.00
Attività: fabbricazione digitale, formazione docenti
Ambiente: c/o la scuola
Scuola: Tullio Levi Civita
Coach: Irene Caretti

15.30 – 18.30
Attività: alfabetizzazione informatica di base
Progetto: Reset&Recode
Ambiente: Istituto Penale Casal del Marmo
Coach: Valentina Gelsomini

16.30 – 19.30
Attività: stop motion e robotica
Progetto: Innovation Lab
Scuola: Di Donato
Coach

 

MARTEDÌ 8 MAGGIO

9.30 – 13.00
Attività: laboratorio di robotica con BeeBot
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Largo Volumnia
Coach: Valentina Gelsomini

9.30 – 13.00
Attività: storytelling con Stop Motion
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IC Largo Volumnia
Coach: Federica Pellegrini

15.00 – 18.00
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: vincitori Olimpiadi delle neuroscienze
Coach: Daniele Vigo

9.30 – 13.00
Attività: progetto Eskills4Change
Ambiente: Classe 3.0
Scuola: IIS Alberti
Coach: Fabrizio Jimenez

SUL TERRITORIO

9.00 – 13.00
Attività: InformaticLab
Progetto: Eskills4Change
Scuola: G. Marconi di Catania
Coach: Giovanni Vannelli

10.30 – 12.30
Attività: robotica
Progetto: Robotic Experience
Scuola: Fondazione Cavalsassi
Coach: Marco Brocchieri

MERCOLEDÌ 9 MAGGIO

9.30 – 13.00
Attività: laboratorio di robotica con il kit Lego WeDo
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Montalcini – Paolo Albera
Coach: Irene Caretti

15.00 – 18.00
Attività: Robotica
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IC Viale Vega
Coach: Nicole Poggi – Coding Girl

 

SUL TERRITORIO

14.30 – 17.30
Attività: Scrivere per farsi ascoltare
Progetto: 1 e 1000 storie da raccontare – PON
Scuola: Maffeo Pantaleoni
Coach: Fiammetta Castagnini

 

GIOVEDÌ 10 MAGGIO

9.30 – 13.00
Attività: Robotica – MUX
Ambiente: Robotic Center
Scuola: Secondo Circolo Didattico
Coach: Valentina Gelsomini

9.30 – 13.00
Attività: storytelling con StopMotion
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IC Parco degli Acquedotti
Coach: Federica Pellegrini

VENERDÌ 11 MAGGIO

9.30 – 13.00
Attività: robotica con il kit Lego NXT
Ambiente: Robotic Center
Scuola: IIS Calamatta
Coach: Irene Caretti

9.30 – 13.00
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Scuola: IIS Calamatta
Coach: Daniele Vigo

9.30 – 13.00
Attività: robotica con BeeBot
Ambiente: classe 3.0
Scuola: Scuola dell’Infanzia
Coach: Federica Pellegrini

9.30 – 13.00
Attività: Eskills4Change
Ambiente: classe 3.0
Scuola: IIS Alberti
Coach: Lara Forgione

SUL TERRITORIO

9.00 – 13.00
Progetto: Eskills4Change
Attività: InformaticLab
Scuola: IIS Falcone Righi di Corsico (Milano)
Docente: Paola Pupilli
Coach: Francesco Ehnreim

 

SABATO 12 MAGGIO

15.30 – 18.03
Attività: Un’avventura nel mondo di… Picasso
Ambiente: FabLab
Scuola: dai 6 ai 13 anni
Coach: Cristina Zambon

Orario 15.30 – 20:30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Target: maker
Coach: Matteo Viscogliosi

 

 

DOMENICA 13 MAGGIO

 

Orario 15.30 – 20:30
Attività: fabbricazione digitale
Ambiente: Fab Lab
Target: maker
Coach: Matteo Viscogliosi

Scritto da: Redazione